Как слушать подкасты и читать ленты новостей в браузере, не заходя на сайты

Поставим задачу: просматривать заголовки новостных RSS-лент и подкаст-лент в браузере, но при этом не открывая какие-либо сайты, агрегаторы новостей и прочие промежуточные инструменты. Для решения этой задачи нам потребуется текущая версия браузера Mozilla Firefox и расширение для него под названием Livemarks. Это расширение возвращает в Firefox некогда встроенную функцию чтения RSS-лент прямо в меню «Закладки» самого браузера. После установки Livemarks сначала нужно его настроить. Открываем управление дополнениями в Firefox, переходим в раздел «Включены», находим заголовок «Livemarks» и нажимаем рядом с ним кнопку «Другие настройки». В открывшемся меню выбираем «Настройки». Откроется страница настроек Livemarks. Здесь находим и нажимаем кнопку «Дополнительные параметры». В начале идут пункты для импорта или экспорта списка подписок из файла формата opml или наоборот, в файл, а также счётчик, где вы можете задать интервал в минутах, через который Firefox будет проверять обновления каналов по умолчанию. Далее идёт пункт «Папка по умолчанию», здесь вы можете указать подменю в меню закладок, в которое будут добавляться все подписки при их добавлении. По умолчанию все подписки добавляются на самый первый уровень меню закладок, что весьма неудобно, если вы добавите много подписок, а вам нужно быстро найти какой-нибудь пункт избранного для перехода на сайт. Гораздо разумнее перенастроить добавление подписок в отдельное подменю, например, в подменю «Другие закладки». В этом случае все подкасты и ленты новостей будут добавляться туда и не будут загромождать само меню закладок. Далее идёт пункт для настройки меток, которые ставятся перед каждым заголовком непрочитанной новости или не прослушанного подкаста. Здесь вы можете указать всё, что вам захочется, вплоть до слов или символов. Все остальные настройки особой роли не играют и их можно либо не изменять, либо настроить по своему усмотрению. Обратите внимание, что в общих настройках нельзя указать число заголовков, которые будут отображаться в подменю с добавленными подписками, этот параметр нужно настраивать для каждой подписки отдельно.

Теперь добавим какой-нибудь подкаст в меню закладок Firefox. Находим нужную подкаст-ленту на нужном сайте, открываем её и вверху открывшейся страницы находим и нажимаем кнопку «Добавить Livemark». После нажатия этой кнопки подкаст будет добавлен в то подменю меню закладок, которое вы указали в общих настройках. Теперь, можно просто зайти в меню закладок, найти там подменю с названием подкаста, раскрыть его и мы увидим список всех доступных выпусков. Нажимаем на нужном выпуске и сразу начинается его воспроизведение. При этом, если у вас установлен Adobe Flash Player или в Firefox уже встроена поддержка управления воспроизведением, то прямо в окне браузера будут доступны кнопки и ползунки для перемотки, регулировки громкости, выключения и включения звука, а также приостановки и возобновления воспроизведения. Всё полностью доступно для скринридеров. Если же вы добавили подписку на ленту текстовых новостей, то при нажатии на нужной новости в подменю меню закладок, откроется веб-страница с этой новостью в полном виде.

Остаётся рассмотреть, как управлять в Livemarks уже добавленными подписками. Снова открываем настройки Livemarks через управление дополнениями в Firefox, находим на странице настроек нужный подкаст или ленту новостей и нажимаем рядом кнопку, которую скринридеры величают «Без метки». Эта кнопка открывает настройки подписки, где можно изменить её имя, указать количество заголовков, которые будут отображаться в подменю закладок и удалить подписку из Firefox, если вам она больше не нужна. Обратите внимание, что если у вас в Firefox включена синхронизация с учётной записью Firefox, то достаточно добавить подкасты и ленты новостей в Livemarks только на одном устройстве, и все добавленные подписки автоматически появятся после синхронизации на всех других компьютерах или смартфонах, где включена синхронизация в Firefox с этой же учётной записью.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставьте комментарий